Posted 25 ноября 2014,, 16:19

Published 25 ноября 2014,, 16:19

Modified 31 января, 01:18

Updated 31 января, 01:18

Россельхознадзор пригрозил ограничить поставки швейцарской продукции в Россию

25 ноября 2014, 16:19
Россельхознадзор может ввести временные ограничения на поставки в Россию растительной продукции из Швейцарии. В ходе встречи замначальника управления фитосанитарного надзора ведомства Максима Гниненко с представителями посольства Швейцарии отмечалось, что после продовольственного эмбарго поставки растительной продукции из Швейцарии возросли в среднем вдвое, а по яблокам - в 400 раз. Именно поэтому российское ведомство заподозрило Швейцарию в реэкпорте.

МОСКВА, 25 ноября. Россельхознадзор может ввести временные ограничения на поставки в Россию растительной продукции из Швейцарии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на российскую фитосанитарную службу.

Такое заявление было сделано по итогам встречи замначальника управления фитосанитарного надзора ведомства Максима Гниненко с представителями посольства Швейцарии. Во время беседы отмечалось, что после продовольственного эмбарго поставки растительной продукции из Швейцарии возросли в среднем вдвое, а по яблокам - в 400 раз. Именно поэтому российское ведомство заподозрило Швейцарию в реэкпорте.

"В этой связи необходимо выяснить действительный источник экспортируемой в Россию продукции и принять все необходимые меры, чтобы из-за действий международных мошенников не пострадали интересы добропорядочных производителей аграрной продукции", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Российская служба направила в швейцарское ведомство несколько запросов об объемах производимых в стране отдельных видов растительной продукции, а также с просьбой подтвердить аутентичность фитосанитарных сертификатов на поставленные в Россию товарные партии продукции. "Такую информацию Россельхознадзор хотел бы получить в течение десяти дней после сегодняшних переговоров, что позволит избежать введения защитных ограничительных мер", - рассказали в федеральной службе.

"Активные поставки начались именно после введенного в августе продовольственного эмбарго. В основном это, конечно, яблоки, но есть и некоторые другие группы растительных товаров", - пояснил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ранее Россельхознадзор с 18 ноября ввел временные ограничения на поставки в РФ из Черногории мяса и скота в связи с неоднократным выявлением незаконного реэкспорта этой продукции из Евросоюза.

Кроме того, ведомство опасается реэкспорта продовольствия третьих стран через Албанию в связи с увеличением поставок в Россию абрикосов, вишни и персиков в четыре раза.