Posted 25 ноября 2014,, 16:23

Published 25 ноября 2014,, 16:23

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Саудовская Аравия, Россия, Мексика и Венесуэла будут координировать действия в нефтяной сфере

25 ноября 2014, 16:23

ВЕНА, 25 ноября. Министры энергетики Саудовской Аравии, России, Мексики и Венесуэлы договорились на четырехсторонней встрече в Вене координировать действия в нефтяной сфере и встретиться через три месяца, сообщил министр иностранных дел Венесуэлы, бывший министр энергетики Рафаэль Рамирес. Текущие цены на нефть они считают слишком низкими и неприемлемыми, передает РИА "Новости".

Участники переговоров разделяют точку зрения о ситуации на мировом рынке нефти, подчеркнул Рамирес. "Все согласились, что цена плохая. Мы продолжим работать. Цена всех волнует", - сказал Рамирес, покидая встречу. Справедливой ценой он назвал $100 за баррель.

При этом, как сообщает Bloomberg, Россия, Саудовская Аравия, Мексика и Венесуэла не станут координировать снижение объемов добычи.

Переговоры прошли накануне заседания представителей государств - членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), на котором возможно принятие решения о том, сохранить ли текущий уровень добычи или снизить его с целью поддержания цен на мировом рынке.

Как уточняет РБК, в последний раз ОПЕК сокращал объемы добычи и экспорта членами картеля в 2008 году. На фоне финансового кризиса произошло беспрецедентное снижение цены на нефть: она подешевела с рекордных $147,27 за баррель в июле до $32,40 в декабре того же года. Тогда процесс растянулся на три этапа, а в общей сложности лимит на добычу ОПЕК был сокращен на 4,2 млн баррелей в день.

По мнению участников рынка, опрошенных агентством Reuters, если члены ОПЕК на очередном заседании не согласуют сокращение объемов добычи по меньшей мере на 1 млн барр. в сутки, то цена может упасть до $60.

Между тем, в обзоре международного рейтингового агентства Fitch говорится, что наибольшие риски от снижения цен на нефть накладываются на кредитные профили стран, имеющих дефицит бюджета и заложивших в бюджет высокие цены на нефть: Бахрейн, Ангола, Венесуэла и Эквадор.

Низкие цены на нефть повлияют на состояние бюджета и платежного баланса большинства стран, что в свою очередь повлияет на их суверенные кредитные показатели. При этом наименее подвержены риску снижения нефтяных котировок Кувейт, Абу-Даби и Норвегия. В этих странах производство нефти на душу населения больше, поэтому им требуется направлять меньше нефтяной выручки на потребности населения, учитывая заложенные в бюджете невысокие цены на нефть. Кроме того, в этих странах за последние годы были созданы профициты бюджета и платежного баланса, что также снижает влияние дешевой нефти на кредитные риски данной категории стран.

В третью категорию Fitch выделяет страны, для которых дешевая нефть создает риски сокращения бюджетных профицитов и профицитов платежного баланса вплоть до дефицита бюджетов этих стран в 2015 году. Сохранение нефтяных котировок на низком уровне в 2015 году может оказать давление на рейтинги таких стран, к числу которых Fitch относит Саудовскую Аравию и Россию.