Posted 25 ноября 2014,, 17:09

Published 25 ноября 2014,, 17:09

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

В КПРФ поддержали предложение Бастрыкина о конфискации имущества коррупционеров

25 ноября 2014, 17:09

МОСКВА, 25 ноября. Депутаты-коммунисты одобрили инициативу главы Следственного комитета о конфискации имущества коррупционеров.

"Огромные состояния, которые наворованы и добыты преступным путем, вкладываются в имущественные активы. Восемь лет мы ходим в Госдуму и просим: давайте вернем институт конфискации. В полном объеме, как это было раньше: украл – верни наворованное", – заявил ранее Бастрыкин.

На сайте КПРФ отмечается, что партия последовательно выступает за конфискацию имущества коррупционеров. Еще в 2010 году коммунисты разработали законопроект, предполагающий полную имплементацию норм Конвенции ООН против коррупции в российское законодательство. В том числе речь шла и о конфискации имущества коррупционеров.

В 2013 году группа депутатов во главе с Геннадием Зюгановым внесла на рассмотрение парламента закон о введении в российское уголовное законодательство статьи "незаконное обогащение", предусматривающей, среди прочего, конфискацию имущества чиновников, которые не смогли "разумным образом обосновать" превышение своих фактических расходов над доходами.

Более того, все больше депутатов от правящей партии осознают неизбежность ужесточения антикоррупционного законодательства. В частности, за полную ратификацию Ковенции ООН против коррупции уже высказались члены комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн и Борис Резник. По мнению коммунистов, "теперь назрели определенные предпосылки к смягчению блокады антикоррупционных предложений КПРФ в Государственной Думе".