Posted 25 ноября 2014,, 17:45

Published 25 ноября 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

ИА "Росбалт" стало победителем конкурса "СМИротворец-2014" в номинации "Интернет"

25 ноября 2014, 17:45
Стали известны победители Всероссийского конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец-2014". Информационное агентство "Росбалт" и телевизионный портал Финно-угорского культурного центра РФ "Финноугровидение" были признаны лучшими в номинации "Интернет". Конкурс "СМИротворец" проводится с 2008 года. В этом году его участниками стали 764 СМИ.

МОСКВА, 25 ноября. Стали известны победители Всероссийского конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец-2014". Информационное агентство "Росбалт" и телевизионный портал Финно-угорского культурного центра РФ "Финноугровидение" (Сыктывкар) были признаны лучшими в номинации "Интернет".

Торжественная церемония награждения журналистов, уделяющих особое внимание освещению межнациональных и этноконфессиональных отношений, прошла в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Победители конкурса были определены в шести номинациях. Работы оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли представители национально-культурных организаций, ученые, политики и сами журналисты.

В номинации "Интернет" информагентство "Росбалт" заняло первое место за организацию в пресс-центре цикла встреч "Чаепитие по...". Каждую неделю на чаепитиях петербургские школьники знакомятся с различными народами и национальностями, которые проживают в России. Цель подобных встреч — объяснить юному поколению, что Петербург — многонациональный город. Чаепития проходят в рамках этнографического проекта «Лица Петербурга», поддерживаемого правительством Петербурга.

Первое место в номинации "Телевидение" категории "Федеральные и региональные СМИ" занял познавательный телеканал RTД (RT Documentary) за фильм "Приходит помощь с неба", а в категории "Этнические и локальные СМИ" лауреатом премии стала телекомпания "Новое телевидение Кубани" (Краснодар) за программу "Такая жизнь. Цыгане".

Кроме того, первые места в соответствующих категориях в номинации "Печать" заняли журнал "Огонек" и газета "Черногорский рабочий" (Хакасия). В номинации "Радио" победу одержала радиостанция "Комсомольская правда", а спецприз в этой номинации достался "Казак ФМ" (Краснодар).

Победителями в номинации "Русский мир" стали газеты "Союз. Беларусь-Россия" и "Северный рабочий" (Северодвинск). Лауреатом специальной номинации "Детские и молодежные СМИ" стала детская газета "Эпиграф" (Санкт-Петербург) за выпуск, посвященный теме толерантности.

Декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова отметила, что качество работ журналистов, освещающих такую сложную тему, с каждым годом только улучшается. "Несмотря на все соблазны современных СМИ, наши лауреаты и победители остаются верными себе - они держат высокую планку социально ответственной журналистики", - сказала Вартанова.

Конкурс "СМИротворец" проводится с 2008 года Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Министерства регионального развития РФ и патронате Министерства культуры РФ. В конкурсе принимают участие федеральные, региональные, а также национально-культурные средства массовой информации, работы которых разделены на две категории — "Федеральные и региональные СМИ" и "Этнические и локальные СМИ". В этом году участниками конкурса стали 764 СМИ.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.