Posted 25 ноября 2014,, 17:45

Published 25 ноября 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Сенатор: Россия может запретить закупку военной техники в странах НАТО

25 ноября 2014, 17:45

МОСКВА, 25 ноября. Россия может прекратить закупки военной техники во всех странах НАТО после того, как власти Франции отказались передать первый вертолетоносец типа "Мистраль". Об этом, как сообщает Газета.Ru, заявил заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

"Полагаю, что больше Россия не будет ставить вопрос о закупке военной техники у стран-членов Североатлантического альянса, теперь это один из элементов российского опыта", - считает сенатор.

По его мнению, решение президента Франции может привести к увеличению боеготовности России за счет активизации развития отечественного оборонного комплекса и начала более интенсивных собственных разработок России в сфере создания военной техники.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать "Мистраль" России. Также об этом заявил и глава МИД Франции Лоран Фабиус. "Условия для поставки сейчас не выполнены. По совершенно очевидным причинам. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине", — сказал он в эфире радиостанции "Франс-энтер".

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов, в свою очередь, заявил, что Москва пока не будет предъявлять Франции претензий из-за решения приостановить поставку "Мистраля". По его словам, российская сторона ожидает исполнения контракта, но не исключает подачу иска в суд, если корабль не будет поставлен.