Posted 25 ноября 2014,, 18:59

Published 25 ноября 2014,, 18:59

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Эксперт: Тренируйтесь на кошках, а потом принимайте антиофшорные законы

25 ноября 2014, 18:59

МОСКВА, 25 ноября. Вице-президент РСПП, сопредседатель совета РСПП по развитию саморегулирования, член КГИ Виктор Плескачевский заявил, что для борьбы с офшорами не нужно принимать закон, следует навести порядок в бюджетных организациях: выплачивать белую зарплату, обеспечить полностью прозрачное налогообложение и ценообразование.

"Я не знаю ни одного эксперта, который бы взял на себя ответственность заявить, что новый антиофшорный закон будет эффективен и каким-то образом улучшит ситуацию в нашей стране. Создается такое ощущение, что срочно нужно было что-то принять", - приводятся слова Плескачевского на сайте КГИ.

Закон предусматривает, напомнил он, что иностранная компания, которая не признается российским налоговым резидентом, но находится под присмотром налоговых резидентов России, считается контролируемой иностранной компанией. "Нужно понимать, что в соответствие с экономическим законодательством, налоговое планирование вправе осуществить любая компания, в том числе с помощью офшорных зон. Это не очень хорошо и вредит репутации, особенно крупного бизнеса. Поэтому бизнес в солидных системных вопросах редко использует подобную схему. Обычно это разовая сделка или определенные инвестиционные процессы", - считает он.

Эксперт уверен, что "надо признать, что весь торговый флот мира существует в таком офшоре – в Либерии, кроме Германии, которая создала институциональный офшор внутри своей страны".

"В России сегодня не только средний бизнес, что почти невероятно для большинства развитых стран, но и госкорпорации имеют огромное количество офшорных схем. Поэтому, как говорится, если хотите что-то изменить, начните с себя, - подчеркнул Плескачевский. - Все же понимают, что на сегодняшний день крупнейшие госкорпорации – это заметная часть российской экономики. Оцените эффективность мер, эффективность компании в целом, если она не будет употреблять форму налогового планирования, которая предполагает проводить часть сделок через офшоры. Потренируйтесь сначала на кошках, а потом принимайте антиофшорные законы".

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин подписал закон о необходимости уведомления налоговых органов об участии в иностранных компаниях, направленный на деофшоризацию российской экономики.