Posted 25 ноября 2014,, 19:41

Published 25 ноября 2014,, 19:41

Modified 31 января, 01:19

Updated 31 января, 01:19

Улюкаев: В Еврокомиссию направлено предложение о возобновлении диалога с ЕАЭС

25 ноября 2014, 19:41

МОСКВА, 25 ноября. Минэкономразвития РФ направило письмо в Европейскую комиссию с предложением о запуске нового диалога между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и ЕС по экономике и бизнес-партнерству, сообщил журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.

"Мы должны искать интеграционное будущее Евразийского экономического союза и Евросоюза. Вот сейчас сформировалась новая комиссия Европейского сообщества, мы рассчитываем на активизацию нашего диалога, мы сформулировали для наших европейских партнеров видение повестки, которая перед нами есть. Я направил соответствующее письмо в Европейскую комиссию", - цитирует министра РИА "Новости".

Он пояснил, что речь идет о подготовке к формированию единого пространства без разделительных линий, о перезапуске диалога Россия-ЕС по развитию предпринимательства, а также о продолжении сотрудничества в рамках проекта "Партнерство для модернизации".

По словам Улюкаева, необходимо также найти решение проблем на Украине как в политическом, так и в экономическом контексте - в плане обеспечения торговых отношений и платежеспособности этой страны.

"Мы максимально открыты к максимально возможной степени кооперации (с Евросоюзом), мы не верим в протекционизм… Мы не будем отступать от этого движения, мы хотим создать общие условия технического регулирования, приемлемые для российских и европейских производителей, чтоб была опция, санитарного и фитосанитарного контроля, таможенного администрирования… Мы за то, чтобы снижать тарифную защиту бизнеса", - сказал министр.