Posted 25 ноября 2014,, 22:33

Published 25 ноября 2014,, 22:33

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Полицейский, застреливший подростка в Фергюсоне: Я в любом случае поступил бы так же

25 ноября 2014, 22:33
Полицейский Даррен Уилсон, совершивший убийство Майкла Брауна, всколыхнувшее США и приведшее к беспорядкам, заявил в интервью ABC News, что в любом случае поступил бы точно так же. По словам Уилсона, он был вынужден стрелять. Полицейских сожалеет, что подросток погиб, однако заявляет, что действовал строго по инструкции.

СЕНТ-ЛУИС, 26 ноября. Полицейский Даррен Уилсон, совершивший убийство Майкла Брауна, всколыхнувшее США и приведшее к беспорядкам, заявил в интервью ABC News, что в любом случае поступил бы точно так же.

По словам Уилсона, он был вынужден стрелять в Майкла Брауна, который сначала проник в его автомобиль, а потом отказался поднять руки вверх, проигнорировав приказ полицейского. Уилсон заявил, что он сожалеет о том, что Майкл Браун погиб, однако в любом случае он поступил бы именно так, поскольку именно таковы должностные инструкции полицейских. Он отдельно отметил, что он вел бы себя точно так же, если бы преступник был бы белым, а не темнокожим.

Напомним, после того, как жюри присяжных постановило не привлекать к ответственности полицейского, в Фергюсоне вспыхнули протесты. Общее число задержанных в Сент-Луисе в связи с массовыми протестами после решения присяжных превысило 80 человек. В Фергюсоне за ночь были сожжены и разграблены 25 домов. Всего протесты прошли в 38 штатах США.