Posted 25 ноября 2014,, 23:32

Published 25 ноября 2014,, 23:32

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

СМИ: Минюсту разрешат без суда лишать НКО статуса иностранного агента

25 ноября 2014, 23:32

МОСКВА, 26 ноября. Некоммерческие организации, которые перестали получать финансирование из-за рубежа, будет самостоятельно лишать статуса «иностранный агент» Министерство юстиции. Соответствующие поправки готовятся к внесению в Госдуму, пишут «Известия».

Сейчас лишиться статуса «иностранный агент» НКО могут только через суд. Это долгий и трудоемкий процесс для правозащитников. Изменить ситуацию предложила президенту Путину омбудсмен Элла Памфилова. Президент согласился с ее позицией.

«У некоммерческих организаций должны быть стимулы и условия для выхода из списка иностранных агентов. Если они не получают иностранное финансирование и перестают быть иностранными агентами в соответствии с определением закона, то почему они должны всегда оставаться в этом реестре? Это не должно быть клеймом, которое стоит вечно на общественной организации», — считает Памфилова.

Источник «Известий» сообщил, что соответствующие поправки готовятся Госдумой и Минюстом. Они будут внесены на рассмотрение парламентом в декабре.