Posted 26 ноября 2014,, 01:19

Published 26 ноября 2014,, 01:19

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Кандидат на пост главы Пентагона Мишель Флурной взяла самоотвод

26 ноября 2014, 01:19

ВАШИНГТОН, 26 ноября. Один из основных претендентов на пост министра обороны США Мишель Флурной взяла самоотвод, передает ТАСС.

Таким образом, едва ли не главными кандидатами на кресло министра обороны США теперь становятся Боб Уорк и Эштон Картер. Уорк в настоящее время является первым заместителем министра обороны. Картер занимал эту должность в недавнем прошлом.

Сейчас Флурной возглавляет неправительственный Центр за новую американскую безопасность. В 2009-2012 годах она занимала должность заместителя главы Пентагона по политическим вопросам.

Как заявил газете "Политико" один из экс-сотрудников Пентагона, Флурной отказалась от министерского портфеля из-за того, что не захотела быть несамостоятельной фигурой, целиком подчиненной руководителям аппарата Белого дома. "Я не думаю, что они ищут кого-то более агрессивного и независимого", - сказал отставник.

24 ноября стало известно, что президент США Барак Обама отправил в отставку главу Пентагона Чака Хейгела. По данным газеты The New York Times, Обама предложил Хейгелу покинуть пост еще в прошлую пятницу, после нескольких недель переговоров. Как сообщает источник, решение Обамы связано с тем, что угроза со стороны "Исламского государства" требует иных качеств от главы оборонного ведомства.