Posted 26 ноября 2014,, 04:24

Published 26 ноября 2014,, 04:24

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Генсек ООН поблагодарил Порошенко за усилия по поиску мира на Украине

26 ноября 2014, 04:24

НЬЮ-ЙОРК, 26 ноября. Генсек ООН Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора во вторник вечером поблагодарил президента Украины Петра Порошенко за поиски мира на Востоке Украины.

"Генеральный секретарь поблагодарил президента за его непрекращающиеся усилия по поиску мирного и долгосрочного решения конфликта на юго-востоке Украины", - говорится в сообщении пресс-службы ООН.

В ходе разговора Пан Ги Мун и Порошенко "обсуждали серьезные препятствия, связанные с доставкой денежных средств и гуманитарной помощи в регионы восточной Украины, а также усилия президента по нахождению мирного решения".

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко, в свою очередь, поблагодарил Пан Ги Муна за международную поддержку Украины, которую консолидирует ООН и ее институты, в частности Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности.

Петр Порошенко также выразил личную благодарность Пан Ги Муну за четкую и однозначную позицию по выборам в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. "Ваши заявления по этому поводу дали верный и своевременный сигнал миру, в частности, Совету Безопасности ООН накануне его внеочередного заседания по ситуации на Украине 12 ноября", — заявил глава государства.