Posted 26 ноября 2014,, 04:53

Published 26 ноября 2014,, 04:53

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

В Минобороны РФ обещают найти более рациональное применение деньгам, заплаченным за "Мистрали"

26 ноября 2014, 04:53
Вертолетоносцы "Мистраль" "не являются необходимым элементом для развития флота", заявили в Минобороны РФ после последних заявлений президента Франции Франсуа Олланда о том, что в настоящее время отсутствуют условия для передачи их России. "А вот деньги, которые нам вернутся в виде уже заплаченного нами аванса, мы найдем куда потратить более рационально", - заявил замминистра обороны РФ по вооружениям Юрий Борисов.

МОСКВА, 26 ноября. Вертолетоносцы "Мистраль" "не являются необходимым элементом для развития флота", заявили в Минобороны РФ после последних заявлений президента Франции Франсуа Олланда о том, что в настоящее время отсутствуют условия для передачи их России.

"Вертолетоносец не является необходимым элементом для развития нашего военно-морского флота, а вот деньги, которые нам вернутся в виде уже заплаченного нами аванса, мы найдем куда потратить более рационально", - заявил замминистра обороны РФ по вооружениям Юрий Борисов, которого цитирует "Коммерсант".

Он также добавил, что если заявление президента Франции является окончательным, то весь российский экипаж из 400 человек, проходивший обучение на верфях, будет отозван обратно.

Как сообщалось, ранее Олланд принял решение приостановить поставку России первого вертолетоносца типа "Мистраль" из-за ситуации на Украине.

Между тем Борисов ранее сообщил, что Москва пока не будет предъявлять претензии Франции из-за решения приостановить поставку РФ "Мистраля" и ожидает исполнения контракта.

Первый командно-десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября, однако передача не состоялась.