Posted 26 ноября 2014,, 06:21

Published 26 ноября 2014,, 06:21

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Улюкаев не одобрил идею о возвращении ГКО

26 ноября 2014, 06:21

ШТУТГАРТ, 26 ноября. Российские власти не рассматривают в качестве ответной меры на санкции Запада вопрос о национализации активов европейских или американских компаний, работающих в России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев после встречи с представителями немецкого бизнеса.

"Прозвучала тема о том, будем ли мы вводить черные списки, будем ли мы национализировать активы немецких компаний. Я так понимаю, что это эхо печально знаменитого "закона Ротенберга". Естественно, таких планов нет", - отметил Улюкаев.

Также он рассказал, что не поддерживает инициативу Минфина о возврате государственных краткосрочных облигаций (ГКО). "Постоянные новеллы какие-то — это совершенно лишнее. Нет спроса на эти новеллы, и зачем мы нервируем только сообщество деловое, я не понимаю", — сообщил министр.

Кроме того, Улюкаев считает, что страны ОПЕК не договорятся о квотах по добыче нефти. "Ничего не будет, страны ОПЕК разобщены и не надо ожидать от встречи ОПЕК чего-то", - добавил он. Ранее такой же прогноз высказал глава Минэнерго Александр Новак.