Posted 26 ноября 2014,, 06:53

Published 26 ноября 2014,, 06:53

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

СМИ: Франция заплатит России около 3 млрд евро в случае отказа от поставки "Мистралей"

26 ноября 2014, 06:53
Франции придется заплатить РФ около 3 млрд евро в случае отказа от поставки вертолетоносцев "Мистраль". Как сообщает Le Parisien, прежде всего, французской стороне придется вернуть 1,2 млрд евро, составляющие стоимость контракта. Кроме того, Россия имеет право потребовать компенсацию: по 800 млн за каждый корабль.

ПАРИЖ, 26 ноября. Франции придется заплатить РФ около 3 млрд евро в случае отказа от поставки вертолетоносцев "Мистраль".

Как сообщает Le Parisien, прежде всего, французской стороне придется вернуть 1,2 млрд евро, составляющие стоимость контракта. Кроме того, Россия имеет право потребовать компенсацию: по 800 млн за каждый корабль.

Во вторник президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать "Мистраль" России.

"Президент Олланд считает, что ситуация на Украине по-прежнему не дает возможности передать первый "Мистраль", - говорилось в сообщении Елисейского дворца в "Твиттере".

Согласно сообщению, президент Франции считает, что "следует вплоть до дальнейших распоряжений отсрочить рассмотрение запроса о предоставлении разрешения на экспорт корабля в Россию".

Напомним, накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать "Мистраль" России. "Президент Олланд считает, что ситуация на Украине по-прежнему не дает возможности передать первый "Мистраль", — говорится в опубликованном в "Твиттере" Елисейского дворца сообщении.

Первый командно-десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября, однако передача не состоялась.