Posted 26 ноября 2014,, 08:55

Published 26 ноября 2014,, 08:55

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Улюкаев: "Южный поток" можно не строить, если у ЕС нет спроса на снижение рисков

26 ноября 2014, 08:55
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что строительство газопровода "Южный поток" призвано снять риски по бесперебойным поставкам газа для европейских потребителей. По его словам, если у ЕС есть такая потребность, то Россия построит газопровод, в противном случае эти риски должна взять на себя Европа.

МОСКВА, 26 ноября. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что строительство газопровода "Южный поток" призвано снять риски по бесперебойным поставкам газа для европейских потребителей.

По его словам, если у ЕС есть такая потребность, то Россия построит газопровод, в противном случае эти риски должна взять на себя Европа.

"Южный поток" — это способ снять транзитные риски для европейских потребителей, если у европейских потребителей есть спрос на снижение рисков, то мы построим "Южный поток", если этого спроса нет, то мы не будем его строить", — сказал Улюкаев.

По его словам, в "таком случае риск нарушения гарантий поставок должны взять на себя те, кто отказывается от этих возможностей".