Posted 26 ноября 2014,, 09:41

Published 26 ноября 2014,, 09:41

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Меркель: Действия России угрожают миру в Европе

26 ноября 2014, 09:41

БЕРЛИН, 26 ноября. Действия России в вопросе украинского кризиса ставят под вопрос мир в Европе, считает канцлер Германии Ангела Меркель.

"Поведение России ставит под вопрос европейский мирный порядок и нарушает международное право", - заявила Меркель, которую цитирует РИА "Новости", в среду на заседании в бундестаге.

По словам Меркель, Россия нарушает территориальную целостность Украины посредством "прямого или непрямого участия в боях в Донецке и Луганске", несмотря на то, что взяла на себя обязательства защищать эту целостность "согласно Будапештскому меморандуму 1994 года".

Она также отметила, что потенциальные сложности, которые могут возникнуть между Москвой и Киевом из-за сближения Украины с Европой, не могут быть основанием для нынешней политики России по отношению к Крыму.

"При всех сложностях, которые без малейшего сомнения могут появиться в торговых отношениях Украины и России при подписании договора о свободной торговле между Киевом и ЕС, о которых я постоянно говорила с российским президентом, должно быть ясно: ничто из этого не оправдывает аннексии Крыма", - сказала канцлер.

Напомним, накануне Меркель заявила, что санкции в отношении России будут необходимы до тех пор, пока вклад Москвы в разрешение украинского кризиса не станет значительным. По словам канцлера, несмотря на то, что существующие ограничения наносят вред экономике как России так и Германии, отказываться от них пока преждевременно.