Posted 26 ноября 2014,, 09:59

Published 26 ноября 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Ромпей: Война на Украине может стать самой смертельной со времен балканского кризиса

26 ноября 2014, 09:59
Кризис на Украине представляет собой самый серьезный геополитический кризис в Европе со времени окончания "холодной войны", заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей. "Кто нарушает границы, тот нарушает мир", - заявил он, добавив, что видит выход из украинского кризиса в федерализации Украины.

БРЮССЕЛЬ, 26 ноября. Кризис на Украине представляет собой самый серьезный геополитический кризис в Европе со времени окончания "холодной войны", заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Хуже того, дело идет к войне на континенте, которая рискует стать самой смертельной со времени балканских войн. Кто нарушает границы, тот нарушает мир", - заявил глава Евросовета, которого цитирует "Интерфакс", выступая во вторник в Институте политических исследований.

По его словам, европейские страны смогли выступить единым фронтом в поддержку Украины против России, несмотря на разногласия, связанные с энергетическими интересами, географической ситуацией и историческим опытом.

Ромпей видит выход из украинского кризиса в децентрализации или федерализации Украины. "С момента соглашения о прекращении огня в Минске от 5 сентября погибло около 1 тыс. человек. Я не называю это прекращением огня. Новые соглашения ждет та же участь, если мы не изменим устройство управления территорией. Необходимо найти способ, чтобы Украина стала страной децентрализованной (или федерализированной)", - отметил он.

Отметим, ранее за федерализацию Украины высказывались президент РФ Владимир Путин и министр экономики Германии, лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль.