Posted 26 ноября 2014,, 11:52

Published 26 ноября 2014,, 11:52

Modified 31 января, 01:19

Updated 31 января, 01:19

ЦБ пока не будет запускать "печатный станок"

26 ноября 2014, 11:52
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключает негативные сценарии в экономике, но считает, что сейчас задействовать механизмы эмиссионного финансирования рано. Ранее ряд экспертов высказывали мнение, что Банку России необходимо включить "печатный станок" для поддержки российской экономики в непростых условиях. В частности, это может помочь российским компаниям в ситуации ослабления курса рубля.

МОСКВА, 26 ноября. ЦБ не исключает негативные сценарии в экономике, но считает, что сейчас задействовать механизмы эмиссионного финансирования рано. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Ранее ряд экспертов высказывали мнение, что Банку России необходимо включить "печатный станок" для поддержки российской экономики в непростых условиях. В частности, это может помочь российским компаниям в ситуации ослабления курса рубля.

"Что касается эмиссионного финансирования - мы действительно рассматриваем экстремальные сценарии, стресс-сценарии при снижении цен на нефть до $60. Конечно, негативные последствия такого снижения будут, но на наш взгляд они не таковы, чтобы прибегать к эмиссионному финансированию", - отметила Набиуллина.

По ее словам, значительная часть работы по очистке банковского сектора от недобросовестных участников завершена. "Работа по очищению банковского сектора должна быть реализована во избежание более серьезных проблем, что необходимо для защиты интересов вкладчиков. На сегодняшний день мы констатирует, что значительная часть этой работы уже проведена", - приводит ТАСС слова главы ЦБ РФ.

Она напомнила, что в 2013 году было отозвано 32 лицензии, в этом - 80 лицензий.

Также Набиуллина рассказала, что Банк России изучает вопрос введения специального регулирования для исламского банкинга.