Posted 26 ноября 2014,, 12:42

Published 26 ноября 2014,, 12:42

Modified 31 января, 01:19

Updated 31 января, 01:19

Чуркин напомнил, кто может вводить санкции

26 ноября 2014, 12:42

МОСКВА, 26 ноября. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что санкции не должны превращаться в механизм коллективного наказания, сказываться на благосостоянии населения стран и подрывать законные интересы третьих государств.

Как сообщает ИЦ ООН в Москве, Чуркин напомнил об исключительной прерогативе Совбеза ООН по введению санкций. Он подчеркнул, что санкции должны быть соразмерны угрозам международному миру и безопасности и рассматриваться как крайняя мера.

"Как на стадии подготовки, так и осуществления санкций обязательна объективная оценка социально-экономических и гуманитарных последствий вводимых мер. Недопустимо создание такой ситуации, когда санкции причиняют неприемлемые страдания гражданскому населению, особенно его наиболее уязвимым слоям, когда они по сути превращаются в инструмент нарушения прав человека. Санкции должны носить адресный, точечный характер", — считает он.

Чуркин подчеркнул, что его делегация с пониманием относится к любым рациональным предложениям насчет оптимизации практики осуществления санкций Совета Безопасности, но не поддерживает идею о создании дополнительных бюрократических надстроек - ни межгосударственных, ни на уровне Секретариата ООН.

Постпред РФ подчеркнул нелегитимность односторонних санкционных мер, а также недопустимость использования действующих санкций Совета для произвольного наращивания и развития ограничений на национальном либо региональном уровнях. "К сожалению, нередки случаи введения односторонних рестрикций в обход Совета Безопасности ООН. Считаем, что подобные действия лишь приводят к подрыву системы международных отношений и торпедируют политико-дипломатические усилия по поиску выхода из кризисных ситуаций", — добавил он.