Posted 26 ноября 2014,, 13:29

Published 26 ноября 2014,, 13:29

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Командующий НАТО выразил обеспокоенность "милитаризацией" Крыма

26 ноября 2014, 13:29
В НАТО обеспокоены стягиванием подразделений Вооруженных сил России в Крым, заявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами альянса в Европе генерал Филипп Бридлав. По его словам, российские "вооруженные силы продолжают удерживать территорию и могут быть применены", а присутствие в Крыму большого количества оружия, включая крылатые ракеты "земля-воздух", может повлиять на безопасность в Черноморском регионе.

КИЕВ, 26 ноября. В НАТО обеспокоены стягиванием подразделений Вооруженных сил России в Крым, заявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами альянса в Европе генерал Филипп Бридлав.

"Мы очень обеспокоены милитаризацией Крыма", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Говоря о причинах обеспокоенности, Бридлав пояснил, что российские "вооруженные силы продолжают удерживать территорию и могут быть применены", а присутствие в Крыму большого количества оружия, включая крылатые ракеты "земля-воздух", может повлиять на безопасность в Черноморском регионе.

Генерал также напомнил о мартовском заявлении Минобороны РФ о возможном направлении в Крым ядерного оружия. "Мы очень обеспокоены и продолжаем следить за этим", - сказал главком.

Кроме этого, как сообщает Reuters, Филипп Бридлав заявил, что российские войска по-прежнему находятся на Востоке Украины и обеспечивают «костяк» для вооруженных сил самопровозглашенных "народных республик".

Напомним, что в столице Украины Бридлав, куда он прибыл с визитом, намерен провести переговоры с политическими лидерами и военачальниками. "Он, согласно планам, встретится с основными политическими лидерами и военачальниками, чтобы обсудить ситуацию с безопасностью в Восточной Украине, поддержку со стороны США и реформы, запланированные в оборонном секторе", – заявлял собеседник того же Reuters.

Ранее Бридлав уже заявлял о перемещении российских войск на Востоке Украины, а также о доставке российского вооружения представителям ДНР и ЛНР. «Мы видели колонны российской техники, в первую очередь танков, артиллерии, систем ПВО и российских боевых подразделений, входящих на территорию Украины», — отмечал генерал.

Эти сообщения опровергло Министерство обороны России.