Posted 26 ноября 2014,, 15:15

Published 26 ноября 2014,, 15:15

Modified 31 января, 01:20

Updated 31 января, 01:20

Нуланд: Сложная экономическая ситуация в РФ - цена, которую граждане платят за авантюристскую политику Кремля

26 ноября 2014, 15:15

ВАШИНГТОН, 26 ноября. Помощник главы Госдепартамента США Виктория Нуланд считает, что санкции США и ЕС против РФ - это цена, которую Москва должна заплатить за "нарушение украинского суверенитета". В случае, если территориальная целостность Украины будет восстановлена, а Россия вернется к исполнению требований Минских соглашений, санкции будут отменены, заявила она в интервью порталу "Медуза".

"Санкции против России ? далеко не самый желательный путь. Мы делаем это с единственной целью ? показать, что за нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности Россия должна заплатить, и побудить Москву вернуться к соблюдению Минских соглашений", - отметила дипломат.

Нуланд подчеркнула, что если бы Россия сегодня приняла решение закрыть границу, вернуться к сентябрьскому перемирию, оказать воздействие на ополченцев и убрать с Востока Украины своих военнослужащих и технику, санкции были бы отменены.

"Но пока этого не произойдет, санкции останутся в силе, а в случае усиления российской агрессии они будут ужесточены, - сказала она. - Мы видим, что санкции имеют последствия. И мы сожалеем, что так получается. Как вы, наверное, знаете, российская экономика и до санкций была не в лучшей форме, а теперь в 2015 году ожидается нулевой рост, рубль падает, отток капитала составил 130 миллиардов долларов, население России начинает ощущать инфляцию ? сейчас уже около 10 процентов, растут цены на продукты, людям труднее путешествовать? Все это ? цена, которую жители платят за авантюристскую и империалистическую политику Кремля".

Она также заявила, что США готовы отменить санкции, принятые в сентябре.

"Разумеется, были также санкции, принятые раньше, в ответ на Крым. Это были менее серьезные санкции, и они будут сохраняться до тех пор, пока мы не сможем восстановить украинский суверенитет в Крыму. Но самые болезненные санкции в отношении нефтяного сектора, оборонного сектора, финансового сектора были введены в сентябре. Их мы готовы отменить, если будет соблюдаться Минское соглашение", - пояснила дипломат.

Нуланд добавила, что Россия должна пойти навстречу, принять решения, которые вернут ее в сферу международного права, принципов Хельсинкского соглашения, "и первый шаг на этом пути ? уважение суверенитета и территориальной неприкосновенности соседних стран".