Posted 26 ноября 2014,, 14:54

Published 26 ноября 2014,, 14:54

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Глава МИД Германии: Отношения с Россией должны быть оценены заново

26 ноября 2014, 14:54

БЕРЛИН, 26 ноября. Глава МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер считает необходимым пересмотреть отношения с Россией из-за кризиса на Украине.

«У нас нет другой возможности, кроме как разговаривать со всеми воюющими сторонами, чтобы не предать исторической яме единственный согласованный всеми документ — Минские договоренности — и добиться политического решения данного конфликта, — сказал министр. — Отношения с Россией должны быть оценены заново».

Как сообщает РИА «Новости», дипломат также заявил, что заинтересован в сохранении формата форума «Петербургский диалог». «Я гость в «Петербургском диалоге», но я заинтересован, чтобы этот формат сохранился. И я не хочу, чтобы из «Петербургского диалога» получился «Берлинский монолог», — заявил министр.

Он отметил, что возможна переоценка деятельности форума. «Мне абсолютно ясно, что диалог сейчас стал тяжелее», — подчеркнул Штайнмайер. Ранее стало известно, что германо-российский форум может быть реформирован по инициативе Ангелы Меркель.

Ранее сегодня зампред парламентской фракции Левой партии Зара Вагенкнехт обвинила высьупавшую в бундестаге канцлера Германии Ангелу Меркель и ее правительство в провале политики по урегулированию украинского конфликта. Депутат заявила, что канцлер «загнала Германию в новую холодную войну», которая угрожает миру в Европе, а поддержав санкции, начала «бессмысленную экономическую войну» с Россией. По этой информации Spiegel Online, канцлер оставила обвинения без ответа.

При этом Меркель не поддержала план президента Петра Порошенко провести референдум по вопросу вступления Украины в НАТО. Она считает, что это только усилит напряженность в отношениях с Россией, и выступает за дипломатические методы решения конфликта, сообщает BloombergВusinessweek.