Posted 26 ноября 2014,, 15:45

Published 26 ноября 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Саркози не поддержал решение Олланда приостановить передачу "Мистраля" России

26 ноября 2014, 15:45

ПАРИЖ, 26 ноября. Экс-президент Франции Николя Саркози раскритиковал решение главы государства Франсуа Олланда приостановить процедуру передачи России первого вертолетоносца "Мистраль". В интервью изданию Le Figaro он признался, что действия российского руководства действительно создают проблемы, однако, по мнению Саркози, нужно передать "Мистрали" России, вести с ней диалог и находить необходимые компромиссы, "как мы сделали в 2008 году в ситуации с Грузией".

Он также добавил, что странам Запада нужно сейчас сконцентрировать усилия на борьбе с боевиками-исламистами, а не создавать условия для новой "холодной войны" между Европой и Россией, сообщает "Интерфакс".

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что пока не видит возможности передать "Мистраль" России. "Президент Олланд считает, что ситуация на Украине по-прежнему не дает возможности передать первый "Мистраль", — говорится в опубликованном в "Твиттере" Елисейского дворца сообщении. В Кремле отказались комментировать данную ситуацию.

Первый командно-десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября, однако передача не состоялась.

По данным французской газеты Le Parisien, в случае окончательного отказа поставить два вертолетоносца "Мистраль" Парижу предстоит заплатить Москве около 3 млрд евро.

Подробнее читайте здесь.