Posted 26 ноября 2014,, 15:59

Published 26 ноября 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

В Британии закрыли для прессы слушания по делу о гибели Литвиненко

26 ноября 2014, 15:59

ЛОНДОН, 26 ноября. Судебные слушания по существу открытого дознания по делу о смерти экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, назначенные на 27 января 2015 года, не будут освещаться в прямой трансляции. Такое решение принял судья-коронер сэр Роберт Оуэн. Исключения будут сделаны только в дни первого и завершающего заседаний дознания, когда журналистам будет представлена возможность использовать видеозаписи камеры, установленной в суде.

По словам Оуэна, при вынесении решения он рассматривал два вопроса: не приведет ли прямая трансляция к утечке секретных материалов, а также не повлияет ли она на показания свидетелей. В результате судья пришел к заключению, что, хотя риск утечки секретов незначителен, возможные последствия такого поворота события могут представлять угрозу для госбезопасности. Что касается второго вопроса, то после опроса 13 потенциальных свидетелей, проведенных представителем полиции, коронеру было доложено, что пятеро из них высказались против прямой трансляции своих показаний, а еще трое сделали это в категоричной форме.

Вместе с тем Роберт Оуэн подчеркнул, что внимательно рассмотрел заявление адвокатов, представляющих интересы нескольких крупнейших средств информации, в том числе BBC, где говорилось о необходимости открытого и широкого освещения слушаний. По мнению судьи-коронера, требования журналистов на этот счет будут удовлетворены в полной мере - ежедневно на сайте дознания будет публиковаться стенографические отчеты заседаний.

Напомним, суд 11 февраля поддержал надзорную жалобу вдовы Литвиненко Марины на решение влестей отказать в проведении открытого разбирательства по делу о гибели мужа.

Литвиненко, бежавший из России в 2001 году, скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.