Posted 26 ноября 2014,, 16:56

Published 26 ноября 2014,, 16:56

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

СМИ: Хейгел ушел в отставку, разочаровавшись нерешительностью Белого дома относительно агрессии РФ

26 ноября 2014, 16:56

ВАШИНГТОН, 26 ноября. Отставка главы Пентагона Чака Хейгела связана с его окончательным разочарованием действиями Белого дома, который занял относительно пассивную позицию касательно агрессии России и не утвердившего его план по сдерживанию президента РФ Владимира Путина. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники (перевод ZN.UA).

Один из представителей Пентагона подчеркнул, что "одна из вещей, которые Хейгел больше всего ценит - это ясность". Он добавил, что это не было тем, с чем Белый дом хорошо справлялся.

Между тем, пишет издание, Хейгел не был одинок в своем разочаровании. Подобные чувства относительно медлительности Белого дома разделяли и два его непосредственных предшественника в Пентагоне. Конгрессмены также отмечают, что будет крайне сложно найти замену Хейгелу, которая сможет устроить нынешнюю команду по национальной безопасности.

По данным WSJ, разочарование Хейгела действиями Белого дома касательно разрешения кризиса в Украине началось значительно раньше. Несмотря на публичное обещание Белого дома поддержать Украину и противостоять российской агрессии, он несколько месяцев обсуждал поставку Киеву минимальной помощи. Помощники Хейгела отмечают, что он беспокоился, что российские власти интерпретируют бездействие США в вопросе помощи Украине как равнодушие, и решат, что могут делать все, что захотят.

Хейгел пытался призвать Барака Обаму к действиям. Еще в конце июля он заявлял, что США не уделяют достаточного внимания России и "колеблются" от кризиса до кризиса без четкого направления. Тогда Хейгел сообщил президенту, что именно Москва, а не Ближний восток, представляет наибольшую угрозу мировой безопасности в долгосрочной перспективе.

Ранее стало известно, что после нескольких недель переговоров лидер США принял решение отправить в отставку министра обороны. Отмечалось, что уход Хейгела связан с распространением влияния "Исламского государства". По словам представителя администрации президента, для борьбы с новой террористической угрозой требуется новый подход. Позднее в Пентагоне заявили, что отставка Чака Хейгела с поста министра обороны США не связана с политикой Вашингтона против группировки "Исламское государство" (ИГ).