Posted 26 ноября 2014,, 16:17

Published 26 ноября 2014,, 16:17

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Экс-еврокомиссар возложил часть вины за кризис на Украине на Германию

26 ноября 2014, 16:17

БЕРЛИН, 26 ноября. Экс-комиссар по вопросам расширения Евросоюза Штефан Фюле возложил на правительство ФРГ долю ответственности за украинский кризис. Чешский политик отметил, что подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС год тому назад было сорвано не только из-за давления со стороны президента РФ Владимира Путина, но и из-за нерешительной позиции европейских стран, в том числе Германии, которые отказались открыть для Украины перспективу вступления в Евросоюз.

"Нельзя говорить Украине, Молдавии и Грузии, что, с одной стороны, вступление в российский Таможенный союз несовместимо с соглашением об ассоциации с ЕС, а с другой - лишать их возможности вступить в Евросоюз", - заявил в интервью Spiegel бывший еврокомиссар.

Он напомнил, что осенью 2013 года Германия и другие европейские государства отказались открыть перспективу вступления в ЕС для Украины и других восточноевропейских стран-партнеров и в результате создали своего рода "санитарный кордон" - буферную зону, наподобие того, которая после Первой мировой войны была создана в Восточной Европе между Германией и Советской Россией по настоянию Франции, передает DW.

"Фактически мы сказали украинцам: мы сожалеем по поводу вашего географического положения, однако вы не можете идти ни на Восток, ни на Запад", - констатировал Штефан Фюле. Эта "неслыханная" позиция вызывает у него чувство "глубокой печали", отметил экс-функционер правительства ЕС.