Posted 26 ноября 2014,, 16:19

Published 26 ноября 2014,, 16:19

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

В МЧС России ответили на заявление Госдепа о доставке на Украину топлива для танков

26 ноября 2014, 16:19

МОСКВА, 26 ноября. Замначальника отдела по связям со СМИ МЧС России Татьяна Жолобова прокомментировала в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявление помощника секретаря Госдепаратамента США Виктории Нуланд о том, что российская гуманитарная помощь Донбассу "очевидно, состоит из топлива для танков и обмундирования для солдат".

По словам Жолобовой, при пересечении границы с Украиной российские грузовики проходят таможенный досмотр на предмет отсутствия неразрешенных материалов, в том числе оружия. "В зарубежных СМИ появилась информация Госдепартамента США о том, что топливо доставляется для танков и обмундирование для солдат. Это не так. Топливо в Донецк и Луганск доставляется для спецтехники - это пожарные автомобили и машины скорой помощи. В прошлой партии было доставлено около 60 тонн", - пояснила Жолобова.

Она напомнила, что в данный момент осуществляется подготовка очередной партии гуманитарной помощи. Идет загрузка в регионах ЦФО. Колонна доставит строительные материалы для восстановления разрушенных домов в Донецке и Луганске - это шифер, стекло, рубероид. По информации представителя МЧС, всего в составе 8 колонны будет более 100 машин, которые доставят более 1 тыс. тонн гуманитарного груза.