Posted 26 ноября 2014,, 16:57

Published 26 ноября 2014,, 16:57

Modified 31 января, 01:20

Updated 31 января, 01:20

Федотов предложил упразднить должность детского омбудсмена из-за возможного назначения Карпович

26 ноября 2014, 16:57

МОСКВА, 26 ноября. Председатель Общественной организации "Демократическая платформа" Валерий Федотов сообщил в Facebook, что не поддерживает возможное назначение на пост детского омбудсмена в Санкт-Петербурге бывшего депутат Госдумы Наталью Карпович.

Сейчас эту должность занимает Светлана Агапитова – единственный, по словам Федотова, из региональных омбудсменов, не поддержавший "закон Димы Яковлева".

"Карпович – видный член "Единой России", отвечала в партии за "детскую" тему. Против ее кандидатуры также факт сдачи обратно в детский дом приемного ребенка – несомненное пятно на репутации для человека, намеренного защищать права всех детей города", - считает Федотов.

"В бытность в ЕР мне доводилось встречаться с Карпович. Она – уважаемый специалист, многодетная мать и лично против нее я бы голоса не подал. Но сопротивляться давлению государственной машины с ее варварскими представлениям о целесообразности она не будет. Поэтому с уверенностью утверждаю: назначение ставленника Астахова – худшее, что может случиться с должностью городского уполномоченного по правам ребенка. Уж лучше эту должность вовсе упразднить", - подчеркнул Федотов.

"Выбирать предстоит депутатам ЗАКСа, где у ЕР нет большинства. Так что будет еще один момент истины для парламентской оппозиции, в кавычках и без", - заключил он.

Ранее стало известно, Приемные родители Петербурга собирают подписи против выдвижения кандидатуры экс-депутата Госдумы Натальи Карпович на должность уполномоченного по правам ребенка.