Posted 26 ноября 2014,, 17:32

Published 26 ноября 2014,, 17:32

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Чуркин: Донбассу угрожает гуманитарная катастрофа

26 ноября 2014, 17:32

МОСКВА, 26 ноября. Донбассу грозит гуманитарная катастрофа из-за политики украинских властей. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Вызывают возмущение последние действия руководства Украины, которое вместо налаживания обещанного еще в апреле в Женеве диалога с Юго-Востоком решило порвать все связи с его населением", — отметил он на заседании Совбеза ООН.

Чуркин напомнил, что, согласно принятым в Киеве нормативно-правовым актам, все находящиеся в Донбассе госучреждения должны быть выведены, а бюджетные выплаты, включая социальные пособия и пенсии, прекращены. "Таким образом, самые незащищенные слои населения лишаются возможности получать законные средства к существованию в условиях надвигающейся зимы", — подчеркнул дипломат.

По его словам, "жителей Донбасса лишают медицинского, коммунального обслуживания, образования, благ культурной и социальной сферы". "Им объявлена блокада, которая грозит полномасштабной гуманитарной катастрофой", — сообщил Чуркин.

Как считает дипломат, "ситуация в Донецкой и Луганской областях остается крайне напряженной, продолжаются обстрелы украинскими силовиками жилых кварталов и инфраструктуры, жертвы среди мирных жителей исчисляются десятками в день".

По его мнению, режим прекращения огня в полной мере не выполняется. "Отвод тяжелых вооружений и техники так и не начался. Наоборот, в течение всего периода действия режима прекращения огня наблюдается сосредоточение украинских войск практически по всей линии соприкосновения", — сказал Чуркин. Кроме того, Чуркин усомнился в том, что Россия отправит миротворцев на Восток Украины. Так он прокомментировал запрос самопровозглашенной ДНР об отправке миротворческого контингента. "Да, такое заявление было, но я думаю, что это маловероятно", — заключил он.