Posted 26 ноября 2014,, 20:59

Published 26 ноября 2014,, 20:59

Modified 31 января, 01:20

Updated 31 января, 01:20

Глава минздрава Испании подала в отставку из-за коррупционного скандала

26 ноября 2014, 20:59

МАДРИД, 26 ноября. Министр здравоохранения Испании Ана Мато уходит в отставку после коррупционного скандала, связанного с деятельностью ее экс-супруга.

Судья Национального суда Испании Пабло Рус в ходе очередного заседания по так называемому «делу Гюртель» признал Ану Мато одним из «получателей выгод» от коррупционных схем. Семья чиновницы могла воспользоваться незаконно полученными средствами на общую сумму в 31,5 тыс. евро.

Через несколько часов после этого заявления Мато объявила об уходе с занимаемой должности, несмотря на отсутствие ее прямой вины в указанных преступлениях, подчеркнув, что не хочет, чтобы выявленные судом факты впоследствии могут быть использованы для дискредитации правительства страны, передает Reuters.

«Дело Гюртель» было открыто еще в 2007 году. Главным его фигурантом является испанский предприниматель Франсиско Корреа, который обвиняется в мошенничестве и даче взяток представителям местной госэлиты. В ходе расследования была установлена причастность к этим коррупционным схемам ряда высокопоставленных членов правящей «Народной партии», в числе которых был и бывший муж министра — экс-мэр Посуэло-де-Аларкон Хесус Сепульведа.