Posted 27 ноября 2014,, 00:29

Published 27 ноября 2014,, 00:29

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Первые результаты испытаний вакцины от Эболы на людях признаны "обнадеживающими"

27 ноября 2014, 00:29
Американские ученые сообщают, что судя по первым тестам с участием добровольцев, экспериментальная вакцина от Эболы безопасна и обеспечивает выработку антител против вируса. Тем не менее, для точных доказательств эффективности препарата еще нужны дальнейшие тесты. В случае, если они будут успешными, распространение вакцины может начаться уже в январе.

ВАШИНГТОН, 27 ноября. Первые тесты экспериментальной вакцины от Эболы на людях показали, что лекарство безопасно и может помочь иммунной системе бороться с вирусом.

Вакцину проверяли на 20-ти добровольцах в США. Ученые из американских Национальных институтов здоровья назвали результаты "обнадеживающими", передает BBC.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале New England Journal of Medicine, ни у кого из добровольцев не было выявлено серьезных побочных эффектов, и организмы всех испытуемых выработали антитела.

По словам ученых, пока точных доказательств того, что препарат работает, нет. Но если последующие тесты пройдут успешно, вакцину от Эболы начнут предлагать тысячам медработников в Западной Африке уже в январе.