Posted 27 ноября 2014,, 07:58

Published 27 ноября 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Постпреды Евросоюза готовятся обсудить новые санкции против ополчения Донбасса

27 ноября 2014, 07:58

БРЮССЕЛЬ, 27 ноября. Комитет постоянных представителей государств - членов ЕС (Coreper) сегодня на заседании в Брюсселе может обсудить расширение "черного списка" в связи с украинской проблемой.

"В повестке дня комитета будет вопрос о состоянии украинского кризиса. Постоянные представители рассмотрят последнее развитие ситуации на Украине", - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

Отвечая на вопрос, будут ли они обсуждать предложения Европейской внешнеполитической службы и Еврокомиссии по расширению санкционного списка именами представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, источник сказал: "Вам известно постановление последнего Совета ЕС по иностранным делам. Они могут затронуть этот вопрос. Но это решают государства-члены".

Ранее стало известно, что в четверг, 27 ноября, комитет постоянных представителей Евросоюза рассмотрит предложения по внесению в "черный список" представителей провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. А постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что санкции могут коснуться "вновь избранных представителей Крыма". При этом Чижов подчеркнул, что в марте они могут быть пересмотрены.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции в отношении России будут необходимы до тех пор, пока вклад Москвы в разрешение украинского кризиса не станет значительным. По словам канцлера, несмотря на то, что существующие ограничения наносят вред экономике как России так и Германии, отказываться от них пока преждевременно.

17 ноября совет министров ЕС принял постановление относительно ситуации на востоке Украины, в котором предложил Еврокомиссии представить "к концу этого месяца предложения о включении дополнительных сепаратистов в санкционный список".