Posted 27 ноября 2014,, 04:16

Published 27 ноября 2014,, 04:16

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

В США задержаны 400 несогласных с приговором полицейскому, застрелившему подростка-афроамериканца

27 ноября 2014, 04:16

ВАШИНГТОН, 27 ноября. За вторую ночь массовых беспорядков, связанных с решением суда присяжных по делу об убийстве 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, полиция задержала в Фергюсоне 45 человек.

Еще 13 человек были задержаны в Сент-Луисе, пригородом которого является Фергюсон.

Отмечается, что у здания городского управления полиции Фергюсона проходит демонстрация протеста против судебного решения. Демонстрантов собралось несколько десятков. Участники митинга ведут себя мирно, но расходиться не собираются, их число постепенно увеличивается.

Движение наземного транспорта по дороге перед управлением полиции не перекрыто, но затруднено — митингующие часто переходят дорогу в неположенном месте. Между управлением полиции и пожарной частью Национальная гвардия США выставила оцепление, пишет USA Today.

В общей сложности в результате выступлений в других городах США полиция арестовала более 400 человек. Протесты прошли в 38 из 50 штатов США.

Напомним, в Фергюсоне вспыхнули массовые беспорядки после того, как было объявлено о том, что по решению присяжных полицейский Даррен Уилсон из Фергюсона не будет привлечен к суду за убийство безоружного 18-летнего Майкла Брауна.

Родители юноши надеются на повторное рассмотрение дела. Отец Брауна в эфире CNN назвал Уилсона "убийцей". "Он осознавал, что делал. Он понимал свои действия", — сказал мужчина в ходе интервью. Отец Брауна также заявил, что надеется на "федеральное расследование и другое решение" судей.

На вопрос журналистки о том, какими были их первые мысли, когда они прибыли на место происшествия, мать Брауна Линдси ответила: "Почему? За что вы сделали это? Нет. Майк-Майк? Нет. Я не верю в это". Кроме того, мать Брауна рассказала, что ее сын был "скромным и любил животных". Она называла его "Майк-Майк".

Когда родителям показали видео с камеры наблюдения в магазине Фергюсона в момент ограбления, мать Брауна заявила, что никто "не может судить его по 19-секундному видео". "Мы знали его 18 лет, мы знаем лучше. Я говорю — нет, вы не правы", — утверждает Линдси в ответ на обвинения ее сына в ограблении магазина, сообщает РИА "Новости".

Сам полицейский в интервью телеканалу ABC заявил, что его совесть чиста и он поступил бы так же, попав в подобную ситуацию. Уилсон отметил, что цвет кожи не сыграл роли в ситуации.