Posted 27 ноября 2014,, 05:35

Published 27 ноября 2014,, 05:35

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

В Госдепе США осудили обстрел наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

27 ноября 2014, 05:35
США осуждают нападение на наблюдателей ОБСЕ на Востоке Украины и считают, что их обстреляли ополченцы. «Выстрелы, судя по всему, были произведены с территории, контролируемой сепаратистами», — сказала официальный представитель Госдепа США Джен Псаки. Она призвала все стороны «воздержаться от действий, которые могут создать угрозу безопасности миссии ОБСЕ на Украине».

ВАШИНГТОН, 27 ноября. США осуждают нападение на наблюдателей ОБСЕ на Востоке Украины и считают, что их обстреляли ополченцы, передает ТАСС сообщает со ссылкой на заявление официального представителя госдепартамента США Джен Псаки.

«Выстрелы, судя по всему, были произведены с территории, контролируемой сепаратистами», — сказала Псаки.

По ее словам, США считают неприемлемыми «любые нападения или угрозы в адрес наблюдателей ОБСЕ». «Мы призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут создать угрозу безопасности миссии ОБСЕ на Украине», — добавила представитель ведомства.

Как сообщалось, в среду патруль ОБСЕ был обстрелян из гранатомета и зенитной установки в Донецкой области, никто не пострадал. Инцидент произошел примерно в полдень, когда патруль из трех наблюдателей в сопровождении украинских военных двигался между двумя украинскими КПП, находящимися примерно в двух километрах друг от друга.

Один наблюдатель вышел из машины, почти одновременно с этим с юго-востока произошел выстрел из реактивного гранатомета, ударив примерно в 150 м от автомобиля. "Через две секунды прозвучало несколько выстрелов из 23-мм зенитного орудия, пули прошли в двух-трех метрах от автомобиля", — говорится в сообщении ОБСЕ.

Отметим, власти России считают, что помехи работе миссии ОБСЕ на Украине чинят украинские военные.