Posted 27 ноября 2014,, 06:24

Published 27 ноября 2014,, 06:24

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Полицейский, оправданный по делу об убийстве юного афроамериканца, уедет из Фергюсона

27 ноября 2014, 06:24

ВАШИНГТОН, 27 ноября. Полицейский Даррен Уилсон, оправданный присяжными после убийства чернокожего подростка Майкла Брауна, покинет американский город Фергюсон (штат Миссури). Об этом сообщает CNN со ссылкой на адвоката офицера полиции.

По словам защитника, это вопрос времени. Есть также вероятность, что Уилсон уйдет со службы в полиции.

Сейчас, добавил адвокат, ведутся переговоры об уходе Уилсона из отделения полиции Фергюсона.

Уилсон покинет городскую полицию, чтобы ослабить давление на своих сослуживцев и обезопасить их. По словам лиц, близких к процессу переговоров, отставка полицейского стояла под вопросом до объявления приговора жюри присяжных.

9 августа Уилсон застрелил 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Часть свидетелей утверждала, что между полицейским и юношей произошел спор. Уилсон стал стрелять в Брауна и не прекращал, несмотря на то, что тот поднял руки. По версии полиции, Браун сам напал на Уилсона, что подтверждено показаниями других свидетелей.

Ранее сообщалось, что родители юноши надеются на повторное рассмотрение дела.

24 ноября после того, как суд присяжных решил не выдвигать официальных обвинений против полицейского, в Фергюсоне и многих городах страны прошли акции протеста. За три ночи было арестовано около 400 человек. Президент США Барак Обама заявил, что насилие не имеет оправдания и зачинщики погромов будут наказаны.