Posted 27 ноября 2014,, 07:59

Published 27 ноября 2014,, 07:59

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Экс-главред Le Monde: Меркель решила распрощаться с "восточной политикой"

27 ноября 2014, 07:59

ЛОНДОН, 27 ноября. Канцлер Германии Ангела Меркель в последнее время сделала ряд резких заявлений в адрес РФ, и теперь весь мир следит за тем, как меняются российско-немецкие отношения и расстановка сил на мировой арене, сообщает The Guardian.

Бывший главред Le Monde Натали Нугайред в статье для британского издания пишет, что «Германия готова отказаться от «восточной политики», которой следовала несколько десятилетий» - свидетельство тому надавние высказывания Меркель в адрес России, которая ведет себя по отношению к Украине «как к государству, находящемуся в сфере своего влияния». Российский президент Владимир Путин в свою очередь обвиняет ФРГ в «подчинении диктату Вашингтона», отмечает автор материала.

Разворот канцлера Германии от «восточноевропейского курса» вызовет существенные изменения во всей европейской геополитической системе, считает Нугайред. Под огромным давлением окажутся сторонники России в Германии, а страны еврозоны будут внимательно отслеживать не только российско-немецкие отношения, но и немецко-американские, особенно на фоне последних шпионских скандалов между США и ФРГ, пишет экс-главред ведущей французской газеты.

Изменения политического курса Германии скажется и на расстановке сил в геополитике Европы. Безусловно, этому порадуются Польша, Грузия и страны Прибалтики. Однако, помимо противников внутри Германии, такой разворот не понравится Венгрии, Чехии и Италии, отмечается в статье.

По мнению Нугайред, Ангела Меркель все-таки взвешенно принимает решения и абсолютно уверена, что Путин угрожает Европе смещением властных отношений, поскольку его авторитет в некоторых странах усиливается. Между тем резко изменить восточный геополитический курс Германия конечно же не сумеет. Это связано в первую очередь с экономическими интересами, поскольку Россия является крупнейшим в Европе торговым партнером ФРГ, цитирует публикацию "МК".

Европа столкнулась с необходимостью пересмотреть свой стратегический подход к Украине, которая сейчас слаба экономически и переполнена милитаристскими националистическими настроениями, добавляет экс-главред. Эта задача, требующая решения Путина относительно разделения Восточной Европы между Западом и Россией. Как отметила Меркель в своем выступлении: «Дорога будет долгой и трудной, и со многими неудачами».