Posted 27 ноября 2014,, 09:51

Published 27 ноября 2014,, 09:51

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Губернатор штата, где застрелили темнокожего подростка, против повторного суда над убийцей

27 ноября 2014, 09:51

ВАШИНГТОН, 27 ноября. Губернатор американского штата Миссури Джей Никсон отверг призывы созвать новый суд присяжных по делу об убийстве чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне.

24 ноября присяжные вынесли решение не привлекать к ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего афроамериканца 9 августа. Это вызвало масштабные протесты и беспорядки как в самом городе, так и в других городах США. В среду несколько протестующих ворвались в здание городского совета Сент-Луиса, а около 200 демонстрантов устроили над Уилсоном импровизированный судебный процесс, передает BBC.

Тем временем родственники Майкла Брауна заявили, что они раздавлены решением суда присяжных не привлекать к ответственности полицейского. Отец Брауна заявил в беседе с корреспондентом телеканала NBC, что "доброе имя его сына распяли". Мать юноши, в свою очередь, подчеркнула, что поведение Уилсона было продиктовано отсутствием уважения.

Сам полицейский в интервью телеканалу ABC заявил, что его совесть чиста и он поступил бы так же, попав в подобную ситуацию. Уилсон отметил, что цвет кожи не сыграл роли в ситуации.

Уилсон рассказал, что в какой-то момент почувствовал, что подросток, подозреваемый в ограблении магазина, положил руку на его пистолет. Уилсон утверждает, что испугался за свою жизнь и действовал согласно инструкции. Полицейский несколько раз нажал на курок, и пистолет выстрелил только на третий раз, после чего подросток бросился бежать. Через какое-то время он обернулся, и тогда Уилсон выстрелил в него снова.

Офицер опроверг показания свидетелей, утверждавших, что Браун обернулся и поднял руки вверх, показывая, что безоружен.

Ранее сегодня Уилсон объявил, что намерен уехать из Фергюсона и не собирается возвращаться к работе в полиции.