Posted 27 ноября 2014,, 11:56

Published 27 ноября 2014,, 11:56

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

СМИ: Израиль предлагает Европе свой "Южный поток"

27 ноября 2014, 11:56

РИМ, 27 ноября. Глава Минэнерго Израиля Сильван Шалом предложил поставлять газ с недавно открытых шельфовых месторождений в Средиземном море по трубопроводу в Европу. "Мы предлагаем Европе надежный источник поставок газа", - с таким предложением на прошедшей неделе он приехал в Рим, пишет La Repubblica.

"Труба" должна пройти от новых месторождений на израильских шельфах через Грецию в Италию. Проект не оставил равнодушной министра экономического развития Италии Федерику Гуиди, говорится в статье. "Мы еще только в начале пути, - говорят в минэкономразвития, - но это один из проектов, который по безопасности поставок обеспечит большие гарантии".

Как уточняет InoPressa, метан будет поступать из двух офшорных месторождений Тамар и Левиафан, открытых в Средиземном море. Залежи оцениваются в более чем 1 трлн кубометров, из которых 40% Израиль намерен поставлять за рубеж.

"Стоимость инфраструктуры оценивается в $6 млрд", - заявил Шалом. Это чуть меньше 4 млрд евро, которые должны поступить из европейской казны. Но следует учесть, что Европа уже инвестировала в ТАР - газопровод, по которому в 2020 году в Италию должен начать поступать газ из Азербайджана.

Журналист пишет также о сложностях в нахождении израильтянами покупателей газа с указанных месторождений в связи с тем, что отношения еврейского государства с арабскими странами достаточно напряженные. "И если Израиль смотрит на Европу, так это потому, что он хочет оказать давление на соседей", - говорится в статье.

Отметим, что Россия в настоящее время строит газопровод "Южный поток" для поставок топлива в Европу в обход Украины по дну Черного моря. Последний вариант маршрута "Южного потока" предусматривает, что выйдя на берег Европы в Болгарии, газопровод пойдет далее в Сербию, где разделится. Одна ветка пойдет через Венгрию в Австрию, другая — через Венгрию и Словению в Италию. Кроме того, предусмотрено строительство отводов в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины. Сейчас в Сербии идет проектирование трассы газопровода.