Posted 27 ноября 2014,, 12:10

Published 27 ноября 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

В апреле Минобороны РФ проведет конференцию по безопасности

27 ноября 2014, 12:10

МОСКВА, 27 ноября. Минобороны РФ планирует провести очередную международную конференцию по проблемам безопасности в апреле следующего года. Об этом замминистра обороны Анатолий Антонов заявил на первом совещании Диалога глав оборонных ведомств Южной и Юго-Восточной Азии.

"Будем проводить четвертую конференцию в апреле 2015 года в Москве, где обсудим актуальные проблемы региональной и глобальной стабильности. Ждем вас в гости", — сказал Антонов.

Подводя итоги выступления, он выделил несколько перспективных направлений сотрудничества.

"Во-первых. Улучшение взаимопонимания и доверия путем регулярных контактов и диалога, включая развитие действующих в АТР многосторонних консультационных механизмов. Нынешняя встреча — хороший пример такого взаимодействия", — сказал замминистра.

Вторым направлением он назвал "наращивание сотрудничества по вопросам транспортной безопасности, военно-морской безопасности, миротворческой деятельности, военной медицины, противодействия терроризму и трансграничной преступности, а также в других сферах, представляющих взаимный интерес".

"В-третьих, это разработка и внедрение совместных мер, направленных на предотвращение военных конфликтов, поэтапное движение от механизмов кризисного реагирования к превентивной дипломатии", — отметил Антонов.

В-четвертых, "обеспечение транспарентности военной деятельности в регионе…, повышение взаимной предсказуемости действий государств-участниц".

Таким образом, подчеркнул замминистра, формирование атмосферы безопасности и сотрудничества в Азии требует от заинтересованных сторон "последовательных совместных усилий, принятия хорошо взвешенных решений".

"Уже много сделано, но предстоит сделать еще больше", — заключил Антонов.