Posted 27 ноября 2014,, 12:18

Published 27 ноября 2014,, 12:18

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Евросоюз включил в санкционный список 13 представителей ДНР и ЛНР

27 ноября 2014, 12:18
Европейский союз расширил антироссийский санкционный список, включив в него 13 ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", а также пять организаций. Власти ЕС внесли их в список за "роль в украинском кризисе". Секторальных санкций против России Брюссель, как и обещал, вводить не стал. Обновленный санкционный список, как ожидается, будет опубликован в Официальном журнале ЕС 29 ноября. В список пока включены 119 граждан РФ и Украины.

БРЮССЕЛЬ, 27 ноября. Европейский союз расширил антироссийский санкционный список, включив в него 13 ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", а также пять организаций. Как уточняет агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник, власти ЕС внесли их в список за "роль в украинском кризисе".

Секторальных санкций против России Брюссель, как и обещал, вводить не стал.

Как уточняет РИА "Новости", ссылаясь на европейского дипломата, "черный список" должен быть утвержден Советом ЕС по письменной процедуре. "Они должны быть опубликованы и вступить в силу до конца месяца", — заявил собеседник агентства.

В то же время, по информации ТАСС, новое дополнение к списку ЕС для России и Украины в четверг не будет утверждено. "Сегодня никакие фамилии названы не будут", - подчеркнул источник СМИ в европейских кругах.

Обновленный санкционный список, как ожидается, будет опубликован в Официальном журнале ЕС в субботу, 29 ноября. Фигурантам черного списка запрещен въезд в ЕС, их активы на территории объединения будут заморожены.

17 ноября совет министров ЕС принял постановление относительно ситуации на Востоке Украины, в котором предложил Еврокомиссии представить "к концу этого месяца предложения о включении дополнительных сепаратистов в санкционный список".

В настоящий момент в санкционный список Евросоюза включены 119 граждан РФ и Украины.