Posted 27 ноября 2014,, 13:46

Published 27 ноября 2014,, 13:46

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

ФТС России обеспокоена увеличением ввоза в Белоруссию товаров, попавших под санкции

27 ноября 2014, 13:46

МОСКВА, 27 ноября. Федеральная таможенная служба (ФТС) России отмечает резкий рост поставок санкционных товаров в Белоруссию. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил руководитель ведомства Андрей Бельянинов.

"Мы проанализировали период действия санкций, и вызывает озабоченность, что на территорию Белоруссии завозится ряд товаров", - отметил он.

С момента введения санкций объемы ввоза попавших под них товаров на территорию Белоруссии увеличились на 80% и составили 354,6 тыс. тонн против 196,7 тыс. тонн годом ранее. В два раза увеличились объемы ввоза свежей рыбы из Норвегии, составившие 6,5 тыс. тонн. Также произошло значительное увеличение импорта молочной продукции: 4,44 тыс. тонн в августе, 21,06 тыс. тонн в сентябре, 13,44 тыс. тонн в октябре.

Наиболее значительный рост объемов ввоза молочной продукции зафиксирован из Литвы. В августе всей молочной продукции из этой страны было ввезено менее 0,15 тыс. тонн, а в октябре - более 10 тыс. тонн. Объемы поставок в Белоруссию свинины из Канады в августе были на уровне 208 тонн, в сентябре уже 2,976 тыс. тонн, а в октябре - 3,613 тонн тыс. тонн. Импорт яблок из Польши также увеличился, составив 3,58 тыс. тонн в августе, 7,95 тыс. тонн в сентябре и 11,43 тыс. тонн в октябре.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что удручен позицией российских властей, ограничивающих поставки белорусской продукции в РФ. "Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!" – приводит слова Лукашенко БЕЛТА.

Как сообщалось, Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с просьбой отменить все разрешения на транзит через ее территорию товаров для Казахстана и третьих стран, если маршрут следования этих товаров проходит через территорию России.

С 30 ноября транзит продовольственной продукции через территорию России разрешен только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза. Данные меры принимаются с целью ликвидировать канал поставки в Россию продовольствия из стран, попавших под российское эмбарго, пояснили в Россельхознадзоре.