Posted 27 ноября 2014,, 14:32

Published 27 ноября 2014,, 14:32

Modified 31 января, 01:21

Updated 31 января, 01:21

Минздрав предложил поменять правила хранения и транспортировки наркотиков и психотропных средств

27 ноября 2014, 14:32

МОСКВА, 27 ноября. Минздрав России вынес на общественное обсуждение проект постановления об изменении правила хранения и транспортировки наркотических и психотропных средств, который опубликован на едином портале для размещения информации.

В Минздраве отметили, что из-за высоких тарифов организаций, являющихся практически монополистами по охране помещений хранения и перевозки таких веществ, аптеки и медицинские организации несут большие финансовые затраты, поэтому часто отказываются от осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Проект постановления вносит изменения в перечень правил хранения и перевозки, а также в правила, касающиеся оформления документов. По мнению Минздрава, это позволит юридическим лицам реже использовать транспортные организации для пополнения своих запасов и сэкономить финансовые средства.

"Нормативный правовой акт будет распространяться на аптечные, медицинские и иные организации, осуществляющие оборот наркотических средств и психотропных веществ. Установление переходных положений вступления в силу в части распространения действия постановления правительства Российской Федерации не требуется", - говорится в сообщении ведомства.

Планируется, что нормативный акт вступит в силу в июне 2015 года. Общественное обсуждение продлится до 12 декабря.