Posted 27 ноября 2014,, 14:38

Published 27 ноября 2014,, 14:38

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Эксперт: Выборность или назначаемость глав городов не зависит от партийной принадлежности лидеров регионов

27 ноября 2014, 14:38

МОСКВА, 27 ноября. Выборность или назначаемость глав городских администраций в российских регионах не зависит от партийной принадлежности губернаторов, их большей или меньшей авторитарности. Об этом на экспертном семинаре "Современные модели местного самоуправления: принципы организации, практический опыт, перспективы развития", прошедшем в Комитете гражданских инициатив, рассказал руководитель проектов Фонда Кудрина Андрей Максимов.

По его словам, модель формирования городской власти в российских регионах сегодня не сильно очень зависит от партийной принадлежности губернаторов, их авторитарности или демократичности.

"Нельзя сказать, что там, где политический режим в достаточной степени авторитарный, там губернаторы удушают демократию и отменяют прямые выборы мэров. Нет, например, в Кемеровской области, наоборот, повсеместно распространены прямые выборы мэров городов, несмотря на то что мы понимаем насколько там сильный губернатор и насколько все рычаги управления находятся в его руках", - отметил эксперт, имея ввиду главу Кузбасса единоросса Амана Тулеева.

Между тем, Максимов обратил внимание, что избранный недавно губернатором Орловской области коммунист Вадим Потомский, до того назначенный на эту должность президентом Путиным временно исполняющим, "первым делом повсеместно отменил прямые выборы мэров городов, внедряя в области модель сити-менеджера".