Posted 27 ноября 2014,, 15:05

Published 27 ноября 2014,, 15:05

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Авиакомпании по требованию ФАС снижают цены на билеты накануне отправки

27 ноября 2014, 15:05

МОСКВА, 27 ноября. Авиакомпании подчинились требованию ФАС усовершенствовать систему тарифообразования, снижая цены на билеты накануне вылета. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

"Мы не собираемся перейти из одного измерения в другое скачкообразно, речь идет о том, чтобы поэтапно внедрять эту систему (новую систему тарифообразования. - Прим. "Росбалта"). Некоторые компании это уже делают", - отметил он.

По словам Голомолзина, когда стало понятно, что процесс перехода на систему динамического ценообразования неизбежен, в том числе после завершения судебных разбирательств, компании стали предоставлять информацию, каким образом они реализуют эту систему либо собираются реализовывать.

"Скажем, например, "Трансаэро" уже эту систему реализовывает. Она у них есть в инструкциях, которые существуют у персонала, занимающегося продажами", - рассказал он. Соответствующие материалы, которые свидетельствуют, что у персонала есть обязанность снижать цену на авиабилеты по мере приближения даты вылета, если рейс оказывается к этому моменту загружен не полностью, были представлены в ФАС.

Такая же информация, добавил Голомолзин, была представлена в ведомство авиакомпанией "Сибирь". Кроме того, авиакомпания "ЮТэйр" представила в ФАС информацию о нескольких маршрутах, где собираются проводить подобного рода пробные мероприятия, чтобы внедрить эту систему. "Обсуждаем этот вопрос с "Аэрофлотом". Пока еще там меньшая ясность, но, тем не менее, эти вопросы и такая готовность у них существуют", - заключил замглавы ФАС.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому туроператор обязан выдать туристам все необходимые документы, включая авиабилеты в обе стороны, за сутки до вылета.