Posted 27 ноября 2014,, 15:19

Published 27 ноября 2014,, 15:19

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Эксперты: Россия и в сфере местного самоуправления движется в обратную от Европы сторону

27 ноября 2014, 15:19

МОСКВА, 27 ноября. Европа, в отличие от России, продолжает двигаться в сторону децентрализации местного самоуправления и передачи функций государственной власти на места. Об этом говорилось на экспертном семинаре "Современные модели местного самоуправления: принципы организации, практический опыт, перспективы развития", прошедшем в Комитете гражданских инициатив, где помимо российских экспертов выступили и специалисты по муниципальному управлению из Германии.

Так, доктор Хелльмут Волльманн рассказал, что в Швеции, которая формально считается унитарным государством, сегодня лишь 17% служащих работают в органах государственного управления, тогда как 83% трудятся в муниципалитетах. В Германии, по его данным, в федеральных органах власти работают лишь 10% служащих, а 90% из них — сотрудники муниципалитетов.

По словам Волльманна, в Германии, ходе проводившегося на федеральном уровне эксперимента, удалось выяснить, что сити-менеджеры работают менее эффективно, чем избранные мэры городов. Эксперт также рассказал, что помимо системы выборов мэров, в Германии распространена также и практика отзыва главы городской администрации в ходе городского референдума.

Он отметил, что в Европе сегодня даже бывшие в прошлом унитарные страны, такие как Испания и Италия, двигаются в сторону децентрализации местного самоуправления. Между тем, руководитель проектов Фонда Кудрина Андрей Максимов заметил, что в России сегодня больше половины субъектов федерации выбирают модель назначаемого сити-менеджера