Posted 27 ноября 2014,, 17:30

Published 27 ноября 2014,, 17:30

Modified 31 января, 01:21

Updated 31 января, 01:21

ФАС предлагает применять товарные и закупочные интервенции на отечественных рынках молока и сахара

27 ноября 2014, 17:30

МОСКВА, 27 ноября. Федеральная антимонопольная служба предложила применять товарные и закупочные интервенции на рынках молока и сахара РФ, которые наиболее повержены сезонным колебаниям цен. Об этом заявила начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко в ходе заседания коллегии министерства сельского хозяйства России.

Как говорится в сообщении ФАС, Мирочиненко отметила, что товарные и закупочные интервенции помогают сбалансировать спрос и предложение продукта на внутреннем рынке во время избытка или дефицита товара. Она подчеркнула, что ФАС России рассматривает интервенционные механизмы как инструмент господдержки, в наименьшей степени оказывающий влияние на конкуренцию на рынках сельхозпродукции.

Кроме того, Мирочиненко предложила рассмотреть вопрос о развитии биржевой торговли зерном и применении механизма регистрации на бирже внебиржевых сделок. "Это позволит получить репрезентативные индикаторы, которые можно использовать как ориентиры для определения уровня цен на зерно, при которых проводятся интервенции", – считает она.