Posted 27 ноября 2014,, 18:59

Published 27 ноября 2014,, 18:59

Modified 31 января, 01:21

Updated 31 января, 01:21

МИД Болгарии: Договор о союзничестве между РФ и Абхазией нарушает суверенитет Грузии

27 ноября 2014, 18:59

СОФИЯ, 27 ноября. Подписанный 24 ноября в Сочи договор о союзнических отношениях и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Абхазией угрожает безопасности в регионе и будет иметь негативное воздействие на усилия по стабилизации этого района конфликта Кавказского региона. Об этом заявляет МИД Болгарии.

В министерстве отметили, что указанный договор нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, противоречит принципам международного права и международным обязательствам Москвы, включая подписанное 12 августа 2008 года Соглашение с Грузией, а также подписанное 8 сентября 2008 года Соглашение о мерах по его осуществлению.

"Болгария неоднократно выражала свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ. Нет никаких изменений в нашей позиции по Южной Осетии и Абхазии - Болгария не признала новые квази-государственные образования, а также результаты выборов два года назад, и не поддерживает прямые контакты с их политическим руководством", - цитирует сообщение МИД портал "Грузия-Онлайн".

Представители МИД полагают, что решение конфликтов в Грузии и на Кавказе в целом может быть достигнуто только мирным путем.

Ранее Украина осудила подписание президентом России Владимиром Путиным и лидером непризнанной республики Абхазия Раулем Хаджимбой договора о союзничестве. Как заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис. "этот шаг является очередным свидетельством игнорирования Россией международного права, а также сознательной провокации, направленной на дестабилизацию ситуации в Черноморском регионе, и представляет угрозу для мира и безопасности на всем европейском пространстве".

Договор не признают также страны НАТО и США.