Posted 27 ноября 2014,, 19:11

Published 27 ноября 2014,, 19:11

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Россельхознадзор назвал условие возобновления транзита продуктов из Белоруссии в Казахстан

27 ноября 2014, 19:11

МОСКВА, 27 ноября. Россия может открыть транзит продукции, попавшей под продовольственное эмбарго, из Белоруссии в Казахстан в случае достижения трехсторонней договоренности на уровне Таможенного Союза. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Надо подписывать документы, которые будут вводить определенного рода обязательства между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Если идет груз через Россию, то мы должны знать, что он идет через нас, а получается, нас не ставят в известность", — объяснил Данкверт.

По его словам, необходимо договориться об использовании информационной системы "Аргус", которая сейчас работает только в России и Белоруссии. "Мы видим, что въезжает и выезжает из Белоруссии, по Казахстану — не видим", — рассказал он.

Данкверт отметил, что казахстанская сторона до сих пор не отреагировала на принятое Россельхознадзором решение об ограничении транзита белорусской продукции через Россию в сам Казахстан. "Казахская сторона не хочет принимать участие. Они говорят, что их это не касается", — добавил Данкверт.

Напомним, Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с просьбой отменить все разрешения на транзит через ее территорию товаров для Казахстана и третьих стран, если маршрут следования этих товаров проходит через территорию России.