Posted 27 ноября 2014,, 19:43

Published 27 ноября 2014,, 19:43

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

СКР возбудил уголовное дело по факту обстрела больницы и двух жилых домов в Донецке

27 ноября 2014, 19:43

МОСКВА, 27 ноября. Главным следственным управлением СК России по факту артиллерийского обстрела больницы и двух жилых домов в городе Донецке, в результате которого погибли местная жительница и ребенок 2002 года рождения, возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «в», «е», «ж», «л», ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство двух и более лиц, применение запрещенных средств и методов ведения войны). Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, днем 27 ноября 2014 года "неустановленные лица из числа Вооруженных сил Украины и национальной гвардии" произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения городской клинической больницы № 23, двух жилых домов и прилегающей к ним территории. В результате обстрела погибла местная жительница и 12-летний ребенок. Пять человек ранены.

"Как полагает следствие, вышеуказанные должностные лица производили артиллерийский обстрел с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой "народной республики". При этом были нарушены положения ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, а также Протокола о прекращении применения оружия на Юго-Востоке Украины и Меморандума к нему, подписанных в Минске в сентябре текущего года", - заявил Маркин.

Как сообщалось, артиллерия украинской армии произвела залп из РСЗО "Град" по Куйбышевскому району Донецка. Частично разрушено здание 23-й больницы и несколько жилых домов. Погибли 12-летний ребенок и женщина. Реактивный снаряд попал в крышу двухэтажного жилого дома, пробил перекрытие и разорвался в квартире.

Кроме того, по словам представителя СКР, было возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста информационного портала LifeNews в Киеве.

По версии следствия, накануне вечером корреспондент Евгения Змановская подверглась нападению со стороны украинских журналистов и футбольных фанатов, в результате которого сегодня была госпитализирована с черепно-мозговой травмой, уточнил Маркин.

Подробнее об инциденте с российской журналисткой в Киеве читайте здесь.