Posted 28 ноября 2014,, 01:46

Published 28 ноября 2014,, 01:46

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Двое мужчин планировали теракт в Сент-Луисе и покушение на главу полиции Фергюсона

28 ноября 2014, 01:46

СЕНТ-ЛУИС, 28 ноября. В США задержаны двое мужчин, которые планировали устроить теракт в Сент-Луисе и организовать покушение на главу полицейского управления Фергюсона. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Подозреваемые были задержаны в городе Сент-Луис (штат Миссури) 20 ноября. Мужчины приобрели у тайных агентов полиции муляж самодельной бомбы и планировали позднее купить еще два таких "взрывных устройства". По информации правоохранительных органов, злоумышленники намеревались устроить теракт на смотровой площадке Сент-Луиса.

Кроме того, задержанные собирались приобрести огнестрельное оружие. Так они готовились к покушению на руководителя полицейского управления Фергюсона, являющегося пригородом Сент-Луиса, Тома Джексона и прокурора Роберта Маккаллока. Последний занимался расследованием дела об убийстве в августе безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.

Ранее в 37 штатах США прошли многотысячные акции протеста в связи с решением жюри присяжных штата не выдвигать обвинений против полицейского Даррена Уилсона, застрелившего Брауна в Фергюсоне. В ходе вспыхивавших беспорядков полиция была вынуждена применять слезоточивый газ. В общей сложности было арестовано свыше 500 человек.